Обязана ли данная коммерческая организация иметь официальный сайт и e-mail?

Обязана-ли коммерческая организация, выполняющая действия по обслуживанию МКД, иметь официальный сайт и E-Mail, для предоставления владельцам помещений возможности пользоваться электронной почтой для подачи заявлений и получения ответов ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! Нет, собственно, сама  управляющмя организация в соответствии с законом НЕ обязана иметь сайт в сети интернет в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 " «СТАНДАРТ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», в п.5 которого, в частности, определено-

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации

:- сайт управляющей организации;

— сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

— сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

Но, как видим, раскрывать информацию о совей деятельности обязана на одном из указанных сайтов.Именно на указанных сайтах вы можете писать заявления, жалобы на действия УК

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Обязана-ли УК иметь свой E-mail, что-бы можно было подать в эту организацию заявление по электронной почте ???

Закон не обязывает… а заявление можно подать через указанные выше сайты…

хотя- прктически у всез УК эл. почта безусловно имеется