Возврат денег или обмен процессора, приобретенного в розничном магазине

Добрый день. Купил процессор Intel i5 9600к в розничном магазине (OEM версию - тоесть без упаковки), при монтаже процессора выявился его недостаток (из-за которого не запускался компьютер) - деформировано основание (подложка) процессора из текстолитового волокна...магазин говорит на экспертизу в СЦ. А в СЦ говорят не гарантийка, пишите претензию в общество по защите прав потребителя...как быть?

, Артем, г. Заполярный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! Если со дня покупки процессора прошло не более 15 дней, то можете предъявить продавцу любое требование согласно ст.18 Закона РРФ «О защите прав потребителей» (обмен товара, возврат денег).

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.