Как предъявить претензию в связи с ущербом

Ростовская строительная фирма, ООО, построила мне дом в мае 2016, по договору с этой фирмой на дом была дана гарантия три года. В процессе эксплуатации дома выявлены существенные недостатки, о чем директор фирмы, он же ее учредитель, был информирован - по телефону и по электронной почте; высланное ему бумажное письмо с уведомлением он не взял и оно вернулось обратно. Я заказал экспертизу дома, которая подтвердила недостатки, кроме того, они являются опасными для здоровья. Но фирма в декабре 2018 года формально ликвидирована ее директором, на ее месте основана новая фирма с почти тем же названием (добавлены два слова), с тем же учредителем, директором, телефоном, сайтом, с тем же родом деятельности (строительство). Как и к кому я могу предъявить иск о возмещении причиненного мне вреда?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Но фирма в декабре 2018 года формально ликвидирована ее директором, на ее месте основана новая фирма с почти тем же названием (добавлены два слова), с тем же учредителем, директором, телефоном, сайтом, с тем же родом деятельности (строительство).

А что Вы имеете ввиду?

Правильно ли я понимаю, что юридическое лицо, которое строило Вам объект уже ликвидировано? Можете приложить выписку или назвать ИНН?

). Как и к кому я могу предъявить иск о возмещении причиненного мне вреда?

В данном случае Вы имеете виду взыскания убытков по смыслу  ст. 29 Закона о защите прав потребителей  Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

http://www.consultant.ru/docum...

В этой ситуации нужно разобраться является ли действующим юридическое лицо.

Вы можете предъявить требование только юридическому лицу, которое указано  в договор как Исполнитель -Подрядчик.

Важно обратить внимание, что согласно ч.2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В указанном случае обязательства возникают из договора, при этом новое юридическое лицо не может отвечать по обязательствам старого юр. лица, поскольку нет документа, которые обязывал его это сделать.

Если даже юридическое лицо ликвидировано, то это не мешает Вам пробовать взыскать убытки с участника Общества, либо директора, т.е. привлечь в субсидиарной ответственности. Это сложно, но возможно.

Давайте посмотрим документы и разберемся.

С уважением, юрист Дмитрий.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 61 ГК РФ

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Однако, статьей 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» http://www.consultant.ru/docum...

предусмотрена субсидарная ответственность участников общества и других лиц, которые имели право давать обязательства от имени общества.

Поэтому для того, чтобы предъявить требования о взыскании ущерба, Вам в первую очередь надо установить, действительно ли данное общество ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ.Дату его ликвидации и основания.

Если данная информация подтвердится, то, как Вам уже указал коллега, Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба к участникам общества, а также другим лицам, которые давали обязательства от имени общества (например, генеральный директор).

Кроме того, установив основания ликвидации данной организации, как вариант, Вы вправе оспорить запись о ликвидации данной организации, в том числе в судебном порядке.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Согласен с коллегой Квон, что требования о взыскании убытков и устранении недостатков Вы можете предъявить только тому юридическому лицу, которое указано в договоре на строительство дома.

В порядке ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» можно требовать (на Ваш выбор):

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
-возмещения понесенных  расходов по устранению недостатков выполненной работы  своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы.

Предъявить эти требования новой компании

с почти тем же названием (добавлены два слова), с тем же учредителем, директором, телефоном, сайтом, с тем же родом деятельности (строительство)

Александр

нельзя.

Напишите ИНН компании с которой у Вас заключён договор, я проверю основание по которому она ликвидирована, тк. есть потенциальная возможность предъявить требование самому директору компании.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

День добрый. Упомянутое ООО почило в бозе 29 декабря. Учредитель — он же директор — он же единственный работник — он же ликвидатор.

https://www.rusprofile.ru/id/4...

Александр, тогда нужно пробовать предъявить требования именно Остапущенко А.В.