Как стать собственником недвижимости и не платить налог?

Моя знакомая хочет оставить мне дачу,как мне надо оформить сделку чтоб не платить налог? Если наследство то мне придется платить налог. Если дарение то тоже надо платить налог. Какой вариант еще есть?

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, вариантов у Вас в принципе не много. Самым оптимальным будет договор купли-продажи с сохранением права пользования продавцом по соглашению с покупателем.

В самом крайнем случае договоре ренты, но тут много нюансов с подтверждением исполнения договора, в случае оспаривания его родственниками при оформлении наследства.

Поэтому никаких иных вариантов, кроме как купля-продажа я не вижу.

Можно через договор об отступном, но там право пользования не сохранить