Следует ли уплачивать вывоз мусора без заключенного договора?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть! Саратовская область,купил дом, во всех квитанциях об оплатах была фамилия старого хозяина,в том числе и за мусор,появившаяся компания мехуборка также стала присылать квитанции с чужой фамилией(с которой я кстати договор не заключал)но с пол года платил--далее она обонкротилась и на её место пришла другая--и тут квитанции пошли вдруг с МОЕЙ фамилией И почему то прописанных оказалось двое(хотя я один) и за три месяца(всего лишь) у них чудесным образом появляется сумма около 1000р. Причём на всех трёх квитанциях на оборотной стороне --три сочинения от том--как я ДОЛЖЕН собрать все бумаги и заключить с ними договор!! Я так понимаю нет договора--нет оплат!!! И почему это Я должен ходить-тратить время---и нести им деньги с опущенной головой??? что делать?

, Александр, г. Саратов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Вы действительно должны заключить договор с региональным оператором и пользоваться его услугами. Отныне это обязанность всех граждан РФ, в собственности которого находится жилой дом. Если в новых квитанциях об оплате содержится ошибка, то тем более нужно обратиться к региональному оператору и урегулировать данный вопрос.