Налог на сдачу в аренду квартиры в качестве самозанятого

Добрый день! хочу сдавать свою квартиру в аренду, сколько мне нужно платить налога как самозанятому? или стоит зарегистрироваться как ИП? какая разница в размере налогов?

, Елена Асауленко, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

1.Регистрация в качестве ИП абсолютна не обязательна в данном случае, так как это повлечет для вас обязанность оплаты ежегодных взносов в ПФР и ФОМС.При регистрации ИП налоговая тавка зависит от выбора режима налогообложения.().если УСН-6% с дохода, либо 15%-доход минус расход

2.Если будете зарегистрированы в качестве самозанятого, то будете платить 4% от дохода по договорам с физическими лицами, и 6% — с юридическими лицами.

3.Кроме того, Вы вообще можете не регистрировать ни как ИП, ни как самозанятый, и оплачивать налог на доходы физических лц 13%, и сдавать один раз в год налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.