Как правильно сдать квартиру в аренду без налогов?

Здравствуйте, я владелец квартиры,получаю субсидию. Как и по какому договору я могу сдать квартиру в аренду и при этом не платить налоги., и получать субсидию?

, павел, г. Красноярск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Как вариант можно заключить договор бесплатного пользования.

Основанием для заключения договора бесплатного пользования (или договора ссуды) является статья 36 ГК Российской Федерации. Соглашение определяет, что одна из сторон договора (арендодатель, в нашем случае), передает другой стороне (арендатору) принадлежащее ей имущество во временное, с указанием срока, без выплаты какого-либо вознаграждения.

Для арендодателя важен:

срок, на протяжении которого договор имеет силу;

порядок пользования квартирой;

условия, выдвигаемые арендодателем.

Если отношения между владельцем квартиры и жильцом закреплены таким договором, то:

он не имеет обязательства перед налоговой, так как официального дохода нет и базы для исчисления налога не возникает;

владелец жилья реально получает доход.

Договор, в случае нарушения, не может быть оспорен в суде и права арендодателя не будут защищены, более того, он рискует потерять то, что уже было получено.

Заключение такого договора опасно для любой стороны, но для владельца помещения риски больше. Если судом устанавливается, что сделка фиктивная, и заключается для прикрытия другой, реальной сделки, то согласно статье 170 ГК Российской Федерации, она признается недействительной.

Кто-либо из сторон, либо третье лицо может обратиться в суд для ее оспаривания.

Суд, после вынесения решения и признания договора недействительным, обяжет владельца вернуть все полученные деньги нанимателю, а его – освободить помещение. В этом случае, наниматель не теряет ничего, владелец несет двойные потери.

При заключенном договоре безвозмездного использования наймодатель попадает в зависимость от нанимателя – ведь тот в любой момент может отказаться платить заранее обговоренную сумму, а оплачивать только те платежи, которые прописаны в договоре – оплату коммуналки, например.

Риски большие. Решать Вам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!