Как правильно направить исполнительный лист по выигранному делу?

Добрый день. На руках есть исполнительный лист по выигранному делу. Должник проживает в далеком другом городе, всячески не хочет платить. Как правильно направить лист судебным приставам для взыскания? По своему месту жительства или в город должника по почте? Необходимо ли какое то заявление или сопроводительное письмо?

, Камиль G., г. Уфа
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камиль!

В соответствие ст. 33 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Если сведения о местонахождении должника, либо его имущества отсутствуют, исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, либо его имущества.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по месту жительства должника (в ФССП). Необходимо приложить заявление судебному приставу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Камиль.

Согласно п. 1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Исполнительный лист лучше направлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Также возможен вариант с принятием самостоятельных действий по исполнению: можно обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении сведений о счетах должника и при наличии таковых предъявить исполнительный лист в банк.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Исполнительный лист Вам необходимо направить в отдел ФССП по месту жительства должника.Вами должно быть написано заявление о принятии исполнительного документа на принудительное взыскание, к заявлению Вы прикладываете исполнительный лист, реквизиты для перечисления Вам денежных средств, документы направляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения.