Министерство природных ресурсов

Добрый день. Подскажите пожалуста , купил участок в администрации. Под строительство автомойки, Постройл, получил разрешение, получил ввод в эксплуатацию. Начал работать, прошло 3 года, пришли природные ресурсы

Министерства, и говорят прекратить деятельность. Земля выделяли под строительство автомойки, но так как работы нет, автомойки закрыл. Но работает автосервис. Есть септики и левневки, заключен договор с утилизацией отходов. Но получил предписание о смене деятельности. Помогите что делать? Куда обращаться? Заранее спасибо

, Евгений, п. Краснодарский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! По уму надо смотреть документы. Что там у Вас есть?

Категория и вид разрешенного использования ЗУ? Кадастровый номер можете дать?

И что за предписание?

Евгений
Клиент, п. Краснодарский
Здравствуйте, для строительства автомойки, землю покупал у администраций

Евгений

Евгений, хотелось бы предписание увидеть, конечно, чтобы более предметно дать советы. Персональные данные можете затереть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Предписание как ненормативный акт в данном случае обжалуется в арбитражном суде в порядке главы 24 АПК РФ

ст. 198 АПК

 Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому актуи нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

по существу надо видеть само предписание чтобы что то можно было сказать о перспективах обжалования. При подаче заявления в суд в том числе можно просить суд приостановить действие предписания до вступления в законную силу решения суда (если срок предписания небольшой). Срок на обжалование 3 месяца с момента получения предписания

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам выдали письменное предписание?

Прикрепить можете к вопросу?

По виду разрешенного использования земельного участка нарушения у Вас нет, ВРИ один для автомойки и для сервиса — объекты придорожного сервиса.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор  видов разрешенного использования земельных участков

Объекты придорожного сервиса

Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса; предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса; размещение автомобильныхмоек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса

4.9.1

А вот с воздействием на окружающую среду и предохранительными мерами отличия есть.

Нужно разбираться какие нарушения Вам вменяют.

Если предписание выдали, то его можно оспорить в суде в течение 3-х месяцев.

Если нет предписания, то возможно просто денег хотят.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Требований к СТО  больше чем к автомойке, так что предписание может быть законным.

Чтобы его оценить, нужно с ним ознакомиться.

Можно будет и процессуально поспорить, если проверка Минприроды была проведена в нарушение требований ФЗ — 294  от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которого проверки должны быть плановыми, в течение первых трех лет от проведения плановых проверок предприниматели защищены.

Внеплановые проверки могут проводиться в строго установленном порядке и при наличии оснований, предусмотренных законом.

Побороться можно, как минимум по времени.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать указанное предписание в арбитражный суд в порядке статьи 198-199 АПК РФ. В жалобе вам необходимо указать данные содержащиеся в статье 199 АПК РФ и приложить список документов. http://www.consultant.ru/docum...

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

АПК РФ Статья 199. Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1пунктами 12 и 10 части 2частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.
В заявлении должны быть также указаны:
1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);
2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;
3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);
4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);
5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) указанного должностного лица.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.
К заявлению об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов прилагаются, кроме того, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления и необходимых доказательств указанному должностному лицу и другой стороне исполнительного производства.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

А у Вас что вид разрешённого использования земельного участка (ВРИ) не допускает автосервис, только автомойку? Тогда действительно нужно менять ВРИ.

Иначе может быть ответственность за нецелевое использование.  И могут как привлечь к административной ответственности, так и изъять участок (крайняя мера):

Статья 285 ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

а также в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;  а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вам нужно посмотреть Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — в какой зоне Ваш участок, и какие виды использования на данной территории разрешаются.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.
Вам нужно выбирать так, чтобы ВРИ по автосервису был указан либо в основных ВРИ либо в дополнительных, потому что в этом случае Вы сможете выбрать любой из них без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 Земельного кодекса РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти, и не факт, что такое разрешение они выдадут.
Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант. В такой ситуации только пытаться через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам. Но шанс того, что и комиссия и глава администрации пойдёт навстречу — очень мала.

Но уточните, какой ВРИ, может и менять ничего не нужно, а просто обжаловать предписание.

И выложите само предписание, если возможно, хотелось бы видеть конкретнее какое нарушение вменяют.

Евгений
Клиент, п. Краснодарский
Здравствуйте, правильно не могу, но если земля продавалась под строительство Автомойки, а я не могу ей заниматься. Спустя 3 года, пришли природные ресурсы и говорят сместить вид. Автомойка, автосервис нельзя, а землю предоставляли именно под это, но видемо с природными ресурсами, администрация не согласовывает

Евгений.

Ответьте пожалуйста на вопрос, Вам Минприроды или тот, кто Вас проверял выдавал предписание или предупреждение или другие документы?

Вы можете их прикрепить?

Что-то здесь не то в Вашей ситуации.  Минприроды не надзирает за соблюдением целевого использования земельных участков, соблюдением вила разрешенного использования.

ПО этому поводу претензии могут быть у Росреестра.

Если у Вас действительно ВРИ был указан «автомойка» а не как это предусмотрено классификатором видов разрешенного использования: «Объекты придорожного сервиса», то есть проблема, если изменились Правила землепользования и застройки и Ваш участок относится к зоне, в которой не допускается указанный вид разрешенного использования.

Вы можете указать кадастровый номер земельного участка или приложить выписку из кадастрового паспорта Вашего земельного участка или ГПЗУ на него?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений.

Для полного ответа необходимо изучить предписание. Вы можете выложить скан предписания?