Правомерно ли управляющая компания установила камеры видеонаблюдения на доме и взимает плату?

Добрый день.

Управляющая компания (далее УК) установила камеры видеонаблюдения на доме и взимает плату. При этом по протоколу голосования за установку камер и взимания оплаты за видеонаблюдение проголосовало 49% голосов от общего количества голосов по дому. Правомерны ли действия УК в данной ситуации?

С уважением,

Игорь

, Игорь, г. Красногорск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Игорь. Если за установку камер проголосовало 49 %, то взимать плату за их установку УК не вправе, пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию вашего региона они разберутся. Каждая ук держит при их визитах, проверено ни раз на практике, обращения можно писать через сайт, проверку проводят по каждому факту.

Игорь
Клиент, г. Красногорск

Добрый день.

А на что ссылаться при написании жалобы?

Все просто, опишите ситуацию как есть, укажите что 49% за, дальше инспектор сам все сделает. Ваша задача только фактическую сторону описать чтобы инспектор все понял, если не поймет обратится к вам, ничего сложного.