Грозит ли ответственность за прием платежей в интернете?

здравствуйте, я хочу запустить платежную систему в интернете, благодаря которой пользователи смогут оплачивать какие-либо товары или услуги онлайн, однако при этом не собираюсь проверять магазины, которые будут к этой системе подключены. допустим, если магазин может оказаться мошенником, то грозит ли мне какая-либо ответственность и можно ее каким-либо образом избежать (к примеру, составить грамотно условия использования платежной системы)?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Оператор платежной системы - это юридическое лицо, создавшее платежную систему. Оператором платежной системы может являться кредитная организация, организация, не являющаяся кредитной организацией и созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, Банк России или Внешэкономбанк (ст. 15 Закона о национальной платежной системе). Из текста нормы данной статьи следует, что оператором платежной системы не может быть физическое лицо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!