Возможно ли оспорить завещание, если оно было подписано другим человеком в присутствии нотариуса?

и ещё возможно ли оспорить завещание если оно было подписанно другим человеком в присутствии нотариуса , и после открытия завещания подписаший его человек говорит что завещание она подписовала на троих братьев а не на одного как указанно в завещание

, Алекс, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алекс, здравствуйте.

Убедительная просьба -сформулируйте пожалуйста более понятно, в чем суть вопроса? Завещание фактически подписано не наследодателем, а иным лицом? Или подписавший и есть наследодатель и он не понимал и не осозновал того, что указано в завещании?

Если наследодатель жив, то он вправе отменить  ранее подписанное им завещание в соответствии со ст.1130 ГК РФ или изменить его путем составления нового завещания.

С уважением, Е.Каргапольцев

Алекс
Клиент, г. Краснодар
у завещателя был рак мозга и в силу того что на тот момент она уже не могла видеть говорить и писать, завещание было вместо нее подписанно ее подругой в присутствии нотариуса, но после того как она умерла и завещание было доступно для прочтения женщина подписавшая его вместо завещателя, говорит что в момент подписания ей было сказано о том что завещание на троих братьев а не на одного как в итоге оказалось, так же подписаший завещание человек готов выступить в суде

Алекс, насколко я понимаю, женщина подписала завещание как рукоприкладчик в соответствии с п.3 ст.1125 ГК РФ. Но тут нужно завещание видеть. В нем должно быть указано, почему оно подписано другим лицом. Если все так, то женщина не читала то, что подписывала?