Увольнение работника за кражу, если произошло присвоение товара, который не числился в магазине

Работаю в Карусели с открытия гипермаркета старшим кассиром.После различных промоакций в магазине остаются подарочные товары,которые в магазине не числится и стоимость на них не установлена.В продаже такого товара нет.Взяла зубную щетку.Обвиняют в краже,хотят уволить или понизить.Я многодетная мать и у меня несовершеннолетний ребенок.

, Марина, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день? Вас привлекли к дисциплинарной ответственности? Затребовали письменные объяснение? До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Сколько времени прошло?

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Как зафиксировали, кражу? Было обращение в полицию, были ли камеры на рабочем месте?

Уволил ли вас работодатель?  по статье 81 ткрф ,6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Если, работодатель не совершил не каких действий, не привлек вам к дисциплинарной ответственности, то его действия не законы. Вы можете обжаловать не законные действия работодателя. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением  в суд  и требовать.

Руководствуясь Статья 234 ТКРФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Статья 237 компенсация морального вреда

ст. 237 ТК РФ: если действиями или бездействием руководителя сотруднику был причинен моральный вред, виновное лицо должно его возместить в размерах, установленных соглашением сторон или судом. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях, связанных с потерей работы, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, причинением увечья, иным повреждением здоровья либо с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Виновником моих нравственных и физических страданий я считаю работодателя. Свой моральный вред я оцениваю в размере ста  тысяч рублей.

Хочу, обратить внимания, что у трудовых споров особенный срок исковой давности.

Вам нужно подать заявление в течение 3 месяцев.

так, по общему правилу гражданские дела, в том числе трудовые споры, рассматриваются и разрешаются в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд (часть 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это значит, что до истечения двух месяцев судья должен вынести решение по трудовому спору.

Для отдельной категории трудовых споров – дела о восстановлении на работе установлен сокращенный срок разрешения трудового спора продолжительностью один месяц (часть 2 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если, вам нужна помощь с исковым заявлением обращайтесь на почту

shikhova2020@inbox.ru