Как избежать наказания при ложном обвинении в изнасиловании?

очень много историй слышал от людей у которых знакомые сели в тюрьму за износилование которого не было на самом деле.. просто иногда некоторые девушки иногда откровенно лгут о том что их износиловали. уже всерьёз задумываюсь купить диктофон для записи разговора что бы если что можно было доказать что все было добровольно. как ещё можно избежать наказания при ложном доносе в износиловании?

, Данил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Данил! Действительно, если вы опасаетесь того, что девушка может написать на вас ложный донос  ( ст.306 УК РФ), товам действительно следует приобрести диктофон, и в указанном случае, диктофонная запись будет служить доказательством.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

 1. Доказательствами по уголовному делу являютсялюбые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливаетналичие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Данил
Клиент, г. Москва
то есть любая девушка все таки может на меня написать ложный донос, и если у меня не будет доказательства невиновности, то меня посадят?

Вообще- вы не обязаны доказывать свою невиновность.А данная запись позволит установить факт заведомо ложного доноса и привлечь доносчицу к уголовной ответственности

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Подозреваемый или обвиняемыйне обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

 Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.