Нужно ли в моем случае платить штраф при замене паспорта после развода?

Здравствуйте . Ситуация такая : решение суда о разводе было принято 9.11.2018. Письмо с решением мне пришло 10.01.2019 . 15 января в отделе ЗАГС я получила сведетельство о расторжении брака , должна ли я платить штраф при замене паспорта на девечью фамилию

, Альбина, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

госпошлина за замену паспорта в связи со сменой фамилии в 2019 году оплачивается независимо от того, что именно стало причиной внесения изменений в персональную информацию.

В среднем за смену фамилии взимается стандартный платеж в размере 1000–1600 рублей.

Для смены фамилии на девичью потребуются следующие документы:

— копия или оригинал свидетельства о расторжении брака;
— свидетельство о рождении;
— квитанция об оплате госпошлины.

Попробуете подать соответствующее заявление на смену фамилии через портал гос услуг,  это способ позволит получить скидку при оплате пошлины через этот портал.