Как после ДТП избежать выплат в пользу потерпевшего, если страховой суммы недостаточно?

Добрый день! я виновница ДТП. Совершила столкновение с дорогой машиной. Страховая компания им выплатила 400000. остальное они подали, чтоб взыскать с меня через суд. Можно ли уменьшить сумму выплаты или может быть есть возможность избежать этого вовсе?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, в данном случае закон (ГК РФ), а также практика Верховного суда не на вашей стороне, так как в случае недостаточности страховой выплаты для возмещения ущерба, причиненного потерпевшему в результате ДТП, остальную сумму убытков должна выплатить виновная сторона.

Для расчета суммы ущерба потерпевшей стороной обычно привлекается эксперт, который указывает сумму, необходимую для покрытия расходов потерпевшего на ремонт авто. Кроме того, износ деталей не учитывается при расчете.

Для того, чтобы уменьшить заявленную сумму, Вы можете:

1. заказать собственную экспертизу, либо ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы, суд обычно отдает предпочтение судебной экспертизе.

Однако Вам никто не даст гарантии того, что ваш эксперт «насчитает» ремонт меньше, чем эксперт потерпевшего, так как расчеты производятся по одинаковым методикам и цены деталей и работ по ремонту берутся с одного сайта.

2. Заключить мировое соглашение с потерпевшей стороной. Обычно в таком случае истец идет на уступки и дает рассрочку, так как при взыскании судом заявленной им суммы, он может очень долго её взыскивать с Вас. При заключении мирового соглашения предполагается, что ответчик готов добровольно платить.

Если Вам нужна более подробная консультация со ссылками на нормы права или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. Затребуйте в суде страховое дело с результатами расчета страховой. Возможно, что по экспертизе страховой сумма, превышающая лимит, будет минимальной.

2. Если сумма в страховом деле значительно превышает лимит, или схожа с требованием истца, заявляйте судебную экспертизу по определению стоимости ремонта.

Как показывает судебная практика, после экспертизы суммы ущерба значительно снижаются.

Если вам необходима дополнительная помощь, буду рада вам помочь. Обращайтесь в чат.