Могу ли я ездить до сдачи экзамена и получения ВУ после истечения срока лишения?

Здравствуйте! У меня истек срок лишения ВУ. За пьянку. 1.5 года. Есть такая инфа, что можно ездить и оставаться практически безнаказанным. Сотрудник останавливает проверяет доки , а ты ему говоришь забыл дома. он начинает проверять и их база не выдает информацию, что я еще не получил права официально. Якобы прошел срок лишения и меня в базе штрафников нет. Штраф в размере 500 р за то что забыл права. Правда ли?

, Владимир, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Не советую верить подобным «байкам».

Вы в любом случае получите привлечение к административной ответственности, если будете поступать тем образом, который Вы указали.

Более того, при совершении однородного правонарушения уже после возврата водительского удостоверения, данные действия могут быть восприняты как отягчающие вину обстоятельства.

Такова судебная практика.