Могут ли изъять данное имущество и последствия?

1. Муж выступил поручителем для знакомых. Кредит не выплатили. Если жена приобретёт какое-либо имущество (машину, комнату, квартиру), могут ли изъят это имущество? Желательно ссылка на конкретные законы. Заранее спасибо.

2. И если у мужа имеется своё долговое обязательство, отвечает ли жена по этому долгу своим имуществом?

, Юлия, г. Казань
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, порядок обращения взыскания на имущество супругов прописано в ст. 45 Семейного кодекса РФ.

Согласно п. 3, ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности. Согласно п. 4, ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления.

Другими словами, сначала судебный — пристав исполнитель будет обращать взыскание на денежные средства вашего супруга, и только при недостаточности денежных средств будет обращать взыскание на имущество принадлежащее ему на праве собственности. Обращать взыскание на имущество принадлежащее вам на праве собственности, при отсутствии решения суда пристав не может. Однако пристав может описать имущество находящее в жилом помещении где проживает должник, если не доказано, что имущество ему не принадлежит.

В случае если все таки ваше имущество было арестовано, вы можете в порядке ст. 441 Гражданско — процессуального кодекса РФ исключить такое имущество из акта описи ареста.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Казань
Спасибо!

Не забудьте выбрать лучший ответ)

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

1. Если жена что-то приобретет, то могут изъять, так как у жены нет своих личных средств. Как вариант, если деньги на покупку ей подарят родители или иные лица и это можно доказать или если у супругов заключен брачный договор. Последний вариант самый простой.

2. По второму вопросу. Если супруга может доказать, что ее имущество приобретено до брака или на деньги подаренные во время брака ей лично, то не отвечает.

Если дойдет до суда, то обязательно обратитесь к юристу, так как наши суды часто произвольно решают такие вопросы.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Юлия
Клиент, г. Казань
Не совсем поняла ответ на первый вопрос.

Что бы избежать, ареста на имущество по долгам вашего супруга, можно заключить брачный договор, где будет прописано, что принадлежит вам, а что супругу. Вам предложили ещё один вариант решения вашего вопроса.