Покупка квартиры в Беларуси

Дело касается правового поля в Республике Беларусь!

Итак, хочу купить вторую квартиру (я гражданин РБ), но не хочу попасть в поле зрения налоговой и уплаты налога на вторую недвижимость.

Поэтому хочу оформить квартиру на маму (у нее нет ничего из недвижимости в собственности), но мама в браке с отчимом у которого есть дети.

Нужна консультация как лучше, на кого оформить квартиру, как обезопасить себя в случае смерти мамы, чтобы на квартиру не претендовали дети отчима.

Посоветуйте как лучше купить вторую квартиру и не попасть в просак )

Уточнение от клиента

Дети отчима совершеннолетние.

Уточнение от клиента

У мамы с отчимом нет брачного договора

Уточнение от клиента

И нет соглашения о разделе имущества

, bleconesc, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Дети совершеннолетние или как? У мамы с отчимом есть брачный договор или соглашение о разделе имущества? Что по ним?

По уму Вы можете просто маме квартиру подарить, а вот далее она просто напишет только на Вас завещание.

Так, в силу п.1 ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В дополнение:

хотя если Вы вообще не хотите «светиться», то здесь просто напросто можно оформить беспроцентный заем с Вашей мамой (может даже под залог квартиры).

Но начать надо с того, есть или нет БД или соглашение о разделе имущества между Вашей мамой и отчимом.

в дополнение: по всему понял. Тогда может через заем маме?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете подарить данную квартиру маме, в оот. со ст.259 Гражданского кодекса Беларуссии

.Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности.

В связи с чем, в случае смерти вашей мамы, данная квартира будет принадлежать вашей маме, а не являться совместно нажитым имуществом, которое она может завещать вам.