Могут ли запретить покупку алкоголя в 18 лет?

Могут ли и при каких условиях запретить покупать алкоголь в 18 лет? Разработан ли запрещающий законопроект? Я слышала ,что минздрав может запретить.

, Ирина, г. Владивосток
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, действительно, Минздрав предложил запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года, ведется работа над соответствующим законопроектом (заперт коснется алкогольной продукции крепостью более 16,5%).

В настоящее время нельзя продавать любой алкоголь несовершеннолетним, то есть лицам младше 18 лет.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Ирина! Разговоры об этом идут давно, но это только разговоры. Согласно действующего законодательства каких-либо ограничений на продажу алкогольных напитков  для лиц достигших 18 лет не установлено. Действует все та же норма, а именно:

Статья 16. Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;