Как происходит взыскание долга по договору поставки?

подскажите пожалуйста, сумма долга по договору поставки 130 т.р. , акт сверки не подписан. должник (юр.лицо) каждый день обещает оплатить, но не оплачивает. в этом случае правильно будет подать иск о взыскании долга или заявление о выдаче судебного приказа.

, Денис, г. Пермь
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Заявление на выдачу судебного приказа возможно в том случае, если имеется подписанный сторонами акт сверки. Таким образом вы можете подать только исковое заявление.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если речь о поставке, то предполагается, что это не розничная купля-продажа, а стороны — участники коммерческой сделки для предпринимательских целей.

Согласно ст. 229.1 АПК РФ судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным ст. 229.2 АПК РФ, а именно если (в частности) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей.

Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

Бесспорными (согласно разъяснению Пленума ВС РФ) являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Исходя из пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ требование взыскателя следует рассматривать как признаваемое должником, если несогласие с заявленным требованием и обосновывающими его доказательствами не вытекает из представленных в суд документов.

Теоретически, у вас есть возможность подачи судебного приказа.

В случае, если суд отклонит его выдачу, подавайте иск по гл. 29 АПК РФ (упрощенное производство), если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Жанна Малыхина
Юрист, г. Зеленоград

Перед тем как подавать исковое заявление в суд, вы должны соблюсти претензионный — до судебный порядок урегулирования спора. А также в договоре должно быть указано КАКИМ образом стороны подписывают Акт сверки. Логичней будет выслать в адрес должника претензию, а так же письмо с составленным Актом сверки с требованием его подписать. После отправки данных писем можете смело обращаться в суд с исковым заявлением.