Нужно ли платить за кап ремонт деревянного многоквартирного дома?

нужно ли платить за кап ремонт дома каторый воздвигался как ведемственная постройка если на дом нет ни разрешения на строительства и документов о вводе в эксплуотацию

  • IMG_0943
    .jpg
, Руслан, г. Нягань
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый вечер! Вы можете принять решение и не уплачивать данный взнос. Однако действующее законодательство предусматривает и меры воздействия в таких случаях. В частности – закон «Об исполнительном производстве», статья № 64, части 7, 15 и 87. Изначально должник получит уведомление, затем может последовать судебный иск, который уже настоятельно не рекомендуется игнорировать. При этом учтите, что помимо погашения долга вам придется уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а вдобавок – исполнительный сбор: 7% от суммы долга.

Таким образом, оплата взносов на капремонт является обязанностью собственников. В ст.154 ч.3 ГК РФ (в редакции Федерального закона № 263-ФЗ от 21 июля 2014 г.) предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт.