Почему назначили два штрафа за одно нарушение?

За рулем автомобиля была подруга, страховки нет. Сотрудники дпс остановили и выписали штраф 12.37 ч2. В итоге штраф пришел и на права и на автомобиль. Почему пришло два штрафа

, Данил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Данил! К административной ответственности привлекаются не «права» и «автомобили», а- виновные физические и юридические лица в соответствии  со ст.3.1 КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Надо полагать, что к административной ответственности привлчены и вы, и ваша подруга, поэтому вам и пришло 2 штрафа

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Всё верно, два постановления было вынесено. Первое по 12.3 КоАП РФ, второе по 12.37 КоАП РФ.