Как обязать второго собственника помещения в здании оплатить установку общего счетчика воды?

Нежилое здание. Два собственника. Прибор учета воды можно поставить технически только на входе на все здание. Второй собственник не хочет оплачивать установку общего прибора учета. Можно ли его обязать через суд.

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! В соответствии с положениями ст. 249 Гражданского Кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

К сожалению, установка счетчиков не относится к обязательным платежам и издержкам по содержанию и хранению собственности, которые необходимы для поддержания в безопасном состоянии.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам!