Как происходит переоформление долевой собственности при сносе ветхого жилья?

Здравствуйте! После развода родителей однокомнатная квартира, площадью 28 кв.м., была разделена между мной и моим отцом поровну (1/2 доли у меня, 1/2 доли у него), также только мы были в ней зарегистрированы. При сносе дома, как ветхого и аварийного, нам была предложена квартира в 35 кв.м., т.е. при согласии обмена необходимо было доплатить рыночную стоимость дополнительных квадратных метров. Отец согласился и въехал (подписал документ о передаче ключей), я отказалась и написала письмо в Департамент муниципальной собственности, который курирует данный вопрос, о предоставлении квартиры меньшей площади, чтобы не доплачивать. Мне не ответили. Дом снесли год назад, отец живет в выданной квартире с того момента без регистрации. На днях мне от Департамента пришел Договор мены жилого помещения с доплатой за доп квадратные метры и рекомендация обратиться к конкретному нотариусу, так как отец подписал Договор мены и собирается платить за свою часть дополнительных квадратов. Вопрос следующий: могу ли я на данном этапе переоформить свою долю на него, учитывая, что из документов у меня только свидетельство о праве собственности на квартиру площадью 28 кв.м в доме, который уже снесли?

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Порядок изъятия и предоставления взамен жилого помещения, признанного аварийным, другого жилого помещения установлен ст. 32 ЖК РФ.

Согласно ч. 6 указанной статьи — возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, в данном случае администрация должна была согласовать с Вами как с собственниками данного жилья вопрос об условиях соглашения по возмещению взамен изъятого жилья.

Однако как видно из условий, с Вами данные условия согласованы не были, при этом все жилое помещение было изъято, данные действия администрации нарушают Ваши права как собственника.

Можете обжаловать действия администрации, а также обращаться в суд с требованием о предоставлении Вам жилого помещения взамен изъятого.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Переоформить в данном случае не получится, так как дом снесен