Существует ли амнистия для самозанятых?

Добрый день! Существует ли амнистия для самозанятых (точнее, физлиц с профессиональной деятельностью), которые не платили налоги до 2019 года в случае их добровольной постановки на учет? Т.е. не получится ли, что, засветив свой расчетный счет в налоговой, там обнаружат поступления, которые могут причислить к подлежащим уплате 13% + штраф? Если такие действия (а это – явная подстава граждан) неправомерны, то насколько уверенно успешным может быть апелляция выставленных за прошлое сумм налога? Спасибо, с уважением, Николай.

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если такие действия (а это – явная подстава граждан) неправомерны, то насколько уверенно успешным может быть апелляция выставленных за прошлое сумм налога?
Спасибо,
с уважением,
Николай.

Николай

Николай, добрый день! Нет, никакой амнистии в связи с началом применения налогового режима «налог на профессиональный доход» законом не предусмотрено. Вместе с тем, никто не обязывает Вас использовать для данной деятельности какой то конкретный счет. В случае выявления доходов с которых не уплачивался налог (за исключением доходов, указанных в ст. 217 НК РФ) налоговая в общем порядке в пределах срока давности может потребовать уплатить с него налоги и привлечь к налоговой ответственности

Николай
Клиент, г. Москва

>>никто не обязывает Вас использовать для данной деятельности какой то конкретный счет

Счет тут же выявляется при регистрации в приложении Мой налог.

Николай

закройте, откройте другой счет