Мама хочет забрать ранее подаренную мне квартиру, возможно ли это через суд?

Добрый день. Моя мама хочет вернуть деньги за квартиру, которую она мне подарила. Квартира в новостройке, приобреталась с её счета, договор о приобретении оформлен на моё имя. После того, как квартира была сдана, я взял кредит и сделал ремонт. После окончания ремонта мама стала требовать переписать квартиру на неё, я отказался. Сейчас она грозит подать на меня в суд для того, чтобы я вернул ей стоимость квартиры, проценты за пользование деньгами и судебные издержки. Никаких документов о том, что я обязуюсь передать ей квартиру или беру в долг эти деньги, я не подписывал.

, Павел, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Павел.

Я так понимаю, то Ваша мама перечислила за Вас застройщику деньги за квартиру со своего счета в банке. Если она обратиться в суд, то будет доказывать, что эти деньги были даны Вам в качестве займа, а Вы должны доказывать, что эти деньги она Вам просто подарила,  исполнив за Вас обязательство по оплате квартиры. Поскольку письменных подтверждений, займа, дарения или других обязательств между сторонами нет, то основной упор должен быть сделан на свидетельские показания.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! для подачи заявления в суд нет оснований. На чем основываются ее требования? По какой причине Вы должны передать ей квартиру? По той причине, что она передумала или у Вас была устная договоренность? Скажите, в договоре купли-продажи кто записан покупателем? Если все документы оформлены на Ваше имя, то Вам нечего переживать. Тот факт, что квартира была куплена на деньги вашей мамы, можно расценивать как подарок с ее стороны.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день! Насколько я понимаю, сейчас она хочет выстроить свою позицию таким образом, что мы изначально договаривались устно о том, что после сдачи я верну ей квартиру через дарственную, чтобы, в случае развода, её мужу ничего не досталось. Сейчас она убеждает всех моих родственников и знакомых в этом, поэтому я переживаю, что её муж может дать свидетельские показания в её пользу.

Ей будет  не так то просто доказать.У вас есть свидетели, что мама сделала Вам подарок? Например,  разговор с риелтором. Несмотря на то, что законом не запрещено давать свидетельские показания в пользу супруги, судьи все равно принимают во внимание степень родства, и относятся к таким показаниям критически. Если дело дойдет до суда, Вы можете нанять адвоката, который выстроить линию защиты, найдет своих свидетелей.