Обязана ли я платить за квартиру, если там не проживаю?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Дело в том,что я прописана у двоюродного брата. Сама же там не живу, по скольку он не пускает. Мы с ребенком снимаем квартиру. Он живет с женой и 2 детей. Стою на очереди по квартире (сирота). Он мне постоянно звонит и просит деньги за квартиру либо же он раздел счетов сделает и я не получу квартиру. Эта квартира государственная. Помогите пожалуйста...

, Анастасия, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раздел счетов — определение порядка оплаты за услуги ЖКХ вполне возможно но это не лишает Вас права на улучшение жилищных условий. Вы обязаны платить за услуги ЖКХ даже если не проживаете в квартире в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.