Как определить сумму ущерба за наезд на человека, если лечение будет длиться 4 месяца?

Здравствуйте!произошла такая ситуация:моя мама ехала на велосипеде по дороге и сзади на неё был совершен наезд типа грузовой машины (его показания что навстречу ехала БМВ,совершала обгон,и у водителя который наехал на маму был выбор либо дорогую БМВ либо человека-он решил на человека)!из под машины он её достал довез до входа в больницу и уехал! В итоге оказалось у моей мамы перелом 4 позвонка компресионный,минимум 4 месяца на больничном(моя мама работающая пенсионерка)!Участковые к ней приходили,показания брали-этот человек отсидел 3-е суток за скратие с места!Посоветуйте как быть в такой ситуации ?подавать на него в суд?как?какую сумму денег можно запросить через суд за моральный ущерб?

, Ольга, г. Ковров
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте

в суд подать можно. сумму возмещения морального вреда Вы определяете сами, должно быть только подтверждение причинения такого вреда (в Вашем случае с этим проблем не будет). размер материального ущерба (стоимость лечения, восстановления) можно тоже отсудить, но это должны быть чеки, квитанции, договоры с медицинскими учреждениями, в общем подтверждение суммы затрат. Если водитель имеет полис ОСАГО то все вышеуказанные требования можно предъявить к страховой компании в досудебном порядке, если не удовлетворят — в судебном или к страховой, или к водителю или к им обоим одновременно — солидарное взыскание.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.

Участковые к ней приходили, показания брали-этот человек отсидел 3-е суток за скратие с места!
Ольга

Дело возбуждено по вреду здоровью?

Посоветуйте как быть в такой ситуации ?

Ольга

Для начала долечиться. Также дождаться окончательного решения правоохранительных органов по возбуждению уголовного дела. Вынесено оно будет уже после того, как мать выпишут из больницы, т.е. месяцев через 7 примерно (нахождение в больнице + проведение СМЭ). Но видимо будет установлен тяжкий вред здоровью и возбуждено уголовное дело. После этого собрать все медицинские документы и обратиться за выплатой по ОСАГО. Именно страховая компания должна компенсировать медицинские расходы и утраченный заработок.

подавать на него в суд? как? какую сумму денег можно запросить через суд за моральный ущерб?

Ольга

Подаете иск в суд после получения выплат по ОСАГО с требованием компенсировать материальный ущерб, превышающий сумму в 500 000 рублей, а также компенсацию морального вреда. Моральный вред определяет суд. Просите около миллиона.

навстречу ехала БМВ, совершала обгон, и у водителя который наехал на маму был выбор либо дорогую БМВ либо человека-он решил на человека

Ольга

А водитель БМВ установлен? Возможно, виноват не только водитель грузовика.  В общем, дело довольно сложное, поэтому лучше обратитесь за помощью к адвокату, осуществляющему защиту прав потерпевших.

Ольга, если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов, пожалуйста обращайтесь. Буду рад помочь Вам.

С уважением, Булыгин М.А.