Меня оскорбил одногруппник и угрожал расправой, как лучше поступить?

Меня оскорбил одногруппник и угрожал расправой, я опасаюсь за своё здоровье, как лучше поступить в данной ситуации?

Доказательства есть, это все было в сети интернет, но хотелось бы, все решить мирно...

, Александр, г. Ачинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр, если Вы реально боитесь за своё здоровье, то необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийствомили причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

для начала предупредите одногруппника о уголовной ответственности за угрозы. За оскорбления предусмотрена  — административная ответственность.  Если у Вас остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат