Как я могу защитить авторские права на свою уникальную идею сайта?

У меня есть готовый сайт - образовательный проект. Чтоб он начал полностью функционировать, мне нужно привлечь туда преподавателей. Идея сайта уникальная и будет первой в просторах интернета. Я хочу презентовать её одной очень крупной онлайн - школе, но боюсь, что после того, как я полностью расскажу им суть данного проекта, они могут просто своровать идею и реализовать её у себя от имени онлайн - школы. Как защититься от воровства данной идеи и презентовать её с уверенностью, что онлайн - школа её не присвоит себе???

, Вадим, г. Казань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вадим, в Вашем случае необходимо учитывать что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Для защиты своих прав необходимо реализовать идею в виде конкретного объекта авторских прав. Это может быть текст, изображения, фото, логотип и т.д.

Этот контент можно различными способами зафиксировать — отправить самому себе заказным письмом, тоже самое сделать по электронной почте, депортировать у нотариуса и т.п.

После этого защищать свои права будет значительно легче.

А в целом следует иметь в виду что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ст. 1259 ГК РФ)