Взыскание через суд ущерба от ДТП с виновницы без ОСАГО, которая не является собственником авто

Здравствуйте, попала в дтп, у виновницы нет полиса, осаго, автомобиль не её (матери), которая проживает в другом регионе, 300км.виновница дтп в декрете с 4 ребенком. На кого подавать в суд на возмещение ущерба?реально ли что то взыскать с виновницы, или подавать солидарно? И на мать тоже? В суд другого региона?И что такое обеспечительские меры на авто?

, Наташа, г. Ижевск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с ч. 1  ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, где в качестве ответчиков буду выступать и собственник автомобиля, и виновник ДТП. Ответственность, в данном случае будет солидарной.

Что касается подсудности, то Вы можете обратиться в суд по месту жительства любого из ответчиков (ст. 29 ГПК РФ).

Та к же Вы можете обратиться в суд с заявлением о применении обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ). Это может быть, например, арест имущества ответчика до принятия решения по иску.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением