Прописанный в подаренной квартире требует купить ему отдельную квартиру при продаже

Добрый день! Подскажите пожалуйста,бабушка при жизни сделала дарственную на квартиру моей маме,но в квартире прописан и проживает ее брат( за нее не платит,неблагополучный).Встал вопрос о продаже этой квартиры,наше предложение купить ему комнату,но он хочет однокомнатная квартиру.нас это не устраивает,т.к образовался долг за квартиру и мы не в состоянии ее оплачивать.хотелось бы знать,какие у мамы права и действия, связанные с ним.

, Оксана, г. Тверь
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Так как Ваша мама является собственником квартиры, то может принудительно через суд выписать  своего брата, так как он права на данную квартиру не имеет, и тем более коммунальные платежи не платит. Так же через суд можно попытаться взыскать с него коммунальные платежи (его долю) за последние три года.То что он прописан в этой квартире никакой роли не имеет. его заселяла туда Ваша бабушка, а выселять будет Ваша мама.