Виновник ДТП не показал ТС страховой и без уведомления прислали извещение о взыскании суммы

добрый день.не показал свой авто после дтп в страховую в теч 5 дней(я виновник дтп было по европротоколу).письма и звонка не было.прислали извещение о взыскании суммы с меня

, виталий, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виталий!

В силу ст.11.1 Закона об ОСАГО ( №40-ФЗ от 25.04.2002) вы обязаны в течение 5-ти дней направить в страховую компанию свой экземпляр бланка.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если вы этого не сделали, то в силу ст.14 этого же закона к страховой компании переходит право взыскания с вас той суммы выплаты, что страховая заплатила потерпевшему в ДТП,  но только в судебном порядке.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Однако, если вы представите доказательства  уважительности причин вами этого срока (болезнь, командировка и пр.), то суд может вас освободить от обязанности по оплате данной суммы (см.пункт 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58)

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!