Курение на общей территории жилой площади

Снимаем комнату в 3-комнатной квартире. В соседних комнатах люди курящие. Курят на кухне, в ванной и даже в туалете, тем самым вредят здоровью некурящим. Возможно ли это как-то присечь?

, Наталья, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Они имеют право распоряжаться имуществом как считают нужным. В том числе могут и курить ( квартира  частично принадлежит им).

Есть ФЗ № 15 об ограничении курения табака — в данной ситуации он неприменим, так как квартира — это не общественное место.

В этой ситуации в очередь вам придется договариваться с вашими соседями по квартире, вызов полиции или иной службы тут результата не даст. Можете припугнуть полицией конечно, но думаю эффект будет минимален.