Как действовать в отношении некачественного ремонта автомобиля?

Машину отправили на ремонт в официальный сервис. До этого машину ремонтировали в обычном сервисе несколько раз но проблему не могли устранить ( ломался датчик коленвала). В официальном сервисе сказали причина не оригинальный сальник это обошлось нам 19000 тыщ. Заменили запчасти поставили свой и в том числе свой оригинальный сальник . Машина не проехала и суток поломалась. На эвакуаторе (5000 тыщ) за свой счет отправили опять в официальный сервис. Там они сказали запчасти которые они меняли целые, что на сей раз это поломался блок управления двигателем это будет стоить вместе с работой 49000 тыщ. Мы согласились. Ждем машину. Когда в очередной раз прозванивали по вопросу когда будет готова, нам администратор сказал, что ждут запчасти. На наш вопрос какие ответила, что датчик коленвала, сальник . Т.е а замене повторном этих деталей нам просто не сказали!!!! И как обезопасить себя в том чтобы в этот раз это не оказалась опять выкачка денег. Так как гарантий нет что причину в этот раз устранили!!! Помогите пожалуйста!!!

, Татьяна, г. Шахты
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Я так понимаю претензию уже можно сейчас писать так как они одни и те же детали меняют второй раз.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Так же нужно указать, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Татьяна, если Вам нужно подготовить юридически грамотную претензию — обращайтесь, помогу.

Татьяна
Клиент, г. Шахты

Дело в том что они скрыли о повторной поломке тех же запчастей. Сказав что причина новая. Не является ли это нарушением прав? Ведь выполнялись какие то работы по автомобилю  о которых скрыли.

Татьяна, нарушением здесь будет, то что ремонт был произведен не качественно в первый раз. И Вы не обязаны за то же самое повторно платить. То есть у них два варианта после получения претензии  будет: либо  переставить новые запчасти не беря с Вас денег, либо настаивать на повторной оплате и потерять по суду еще больше. Вы же не хотите им снова заплатить 19 000 руб. за то же самое?