Как узаконить границы земельного участка?

Здравствуйте, по чертежам забор стоял криво,а когда стали ставить новый забор мы его поставили ровно и соответственно добавилось метр земли ,как можно узоконить всё это

, Максим, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Максим! В вашем случае возможно оформить путем перераспределения вашего земельного участка с землями, которые принадлежат администрации. Для этого вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, представить схему предполагаемого увеличения земельного участка (данный документ подготавливается кадастровым инженером) и обратиться в орган осуществляющий кадастровый учет и государственную регистрацию прав, через МФЦ.

ЗК РФ Статья 39.28.

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;