Ликвидация ООО с нулевым балансом при отсутствии счета и деятельности

Здравствуйте. Я являюсь генеральным директором ООО с нулевым балансом. ООО не имело счёта и не осуществляло ни какой деятельности. Мне нужно в кратчайшие сроки избавиться от статуса собственника ООО. При устройстве на работу служба безопасности не пропускает в компанию людей с собственным бизнесом. Как быстрее и проще это сделать? Есть человек который готов купить ООО для того, чтобы мне помочь. Как быстрее и дешевле? Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Согласно требованиям ФЗ — 14 «Об ООО», размер доли в ООО участника ООО определяется в процентах или в виде дроби. Часть 2 статьи 14 Закона гласит:

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

На практике, наиболее часто встречается определение размера доли в процентах. Поскольку Вы являетесь единственным участником в Обществе, то  размер Вашей доли, скорее всего составляет 100% доли. Посмотрите, вероятно именно так  указано в выписке из ЕГРЮЛ.

Далее. Согласно требованиям части 11 статьи 21 этого же Закона,

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Следовательно, Вам необходимо придти на прием к нотариусу, для оформления договора купли — продажи доли в Обществе, раз у Вас уже имеется потенциальный покупатель.