Может ли гражданин Грузии претендовать на гражданство РФ на основании рождения в РФ?

Здравствуйте. меня интересует такой вопрос. может ли человек, являющийся гражданином Грузии, претендовать на гражданство РФ на основании того, что родился человек в России в городе Иркутск?

, Георгий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Георгий! Да, он имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, у него даже есть 2 варианта- через получение РВП (вне квоты), ВНЖ и гражданство в соответствии со ст.14 часть 2 ФЗ «О гражданстве РФ».

А также по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 данного Закона ( если он не только родился, а хоть какое-то время постоянно проживал в РФ, РСФСР)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.