Возврат средств за целевое обучение

Здравствуйте!

Может ли договор на целевое обучение противоречить N 273-ФЗ | СТ. 56 П6?

«6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.»

В моем договоре прописано, что в случае неисполнения обязательств по трудоустройству необходимо в дополнение к возврату мер социальной поддержки выплатить штраф в двойном размере этих мер поддержки.

Или то, что написано в договоре в приоритете?

Могу ли я выплатить сейчас только то, что они мне давали и продолжить обучение??

Если я сейчас решу отказаться от мер социальной поддержки и дальнейшего трудоустройства до момента окончания университета, смогу ли я закончить университет и получить диплом??

Договор прикрепляю

  • IMG_20190201_172309
    .jpg
  • IMG_20190201_172338
    .jpg
  • IMG_20190201_172309
    .jpg
  • IMG_20190201_172338
    .jpg
  • IMG_20190201_172356
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Договор имеет приоритет, тем более, что он  соответствует Типовому Договору, утвержденному Правительством.

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076

ТИПОВАЯ ФОРМА договора о целевом обучении

е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Вы не можете просто так отказаться от мер социальной поддержки, предусмотренных Договором.

Вам нужно его расторгать, при наличии оснований.

Либо иметь основания для одностороннего отказа от исполнения обязательств по Договору.

ТИПОВАЯ ФОРМА договора о целевом обучении

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются**:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
д) ________________________________________________________________. (иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству)IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
д) ________________________________________________________________. (иные основания прекращения настоящего договора)

С уважением!  Г.А.  Кураев

В пункте 7 указаны основания для освобождения Вас от исполнения обязанности по отработке.

Если Организация не будет исполнять обязанности, указанные в пункте 3 Договора, то Вы можете подать иск в суд на расторжение Договора.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполняют они.

Если я хочу доучиться и не отрабатывать, то придется платить и штраф??

Есть ли какие-то варианты отделаться меньшей суммой, не отчисляясь при этом?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

тут все просто- с 2019 года — статья звучит уже иначе.

Если договор был заключен ранее — то ст 56 — звучала в тот момент — как в договоре.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

И тут еще применяется типовая форма договора- сделанная по

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076

ТИПОВАЯ ФОРМА договора о целевом обучении

и п .5 — до сих пор не исправлен в этом постановлении и тоже звучит там штраф

е) возместить Организации в течение __ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Если я сейчас решу отказаться от мер социальной поддержки и дальнейшего трудоустройства до момента окончания университета, смогу ли я закончить университет и получить диплом??

Артем

Так не бывает- либо вы исполняете договор, либо стороны его доп соглашением меняют в чем либо. Но просто взять и отказаться от части договора, продолжив исполнять др часть- нельзя.

Чтобы ответить точнее- вы хотите его расторгнуть? или доучиться и не отрабатывать? и самое главное — меры соц поддержки они исполняют?

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я хочу доучится и не отрабатывать.

Просто я понимал что, если я до получения диплома расстанусь с ними, то штраф не нужно будет платить.

 Меры поддержки выплачиваются

Тогда надо или искать варианты расторжения договора — которые в нем указаны- при которых отработка исключается, или расторгать сейчас и потом доучиваться уже где то не по целевому договору.

Это вот этот набор обычно

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
    д) ___________________________________________________________________.
           (иные основания для освобождения гражданина от исполнения
                       обязательств по трудоустройству)

Ну или потом расторгать со штрафом уже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Поддержу коллег и дополню своим мнением их ответы.

С Вами договор на целевое обучение заключался на период действия статьи 56 Федерального закона «Об образовании», в том виде когда указанная статья содержала условие о выплате штрафа, вот текст предыдущей редакции

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

http://base.garant.ru/77669037...

А с января 2019 года данная статья претерпела изменения и указание о штрафе убрали, коллега Балашов выше Вам уже писал об этом.

вот текст новой редакции статьи

Статья 56 изменена с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

Статья 56. Целевое обучение

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Указанные изменения были внесены Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» от 03.08.2018 N 337-ФЗ:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. то, что убрали штраф из закона, к сожалению на Ваш договор не распространяется, так как он был заключен до этих изменений, как видите это прямо указано в самом законе которым эти изменения были приняты.

Если договор был заключен только с заводом, выходит что у Вас обязательства по договору существуют только перед ним, а не учебным заведением.

Т.е. завод заключил другой отдельный договор с учебным заведением по квотированию для него места для тех кто направляется от завода.

Запутался окончательно.

Значит если я хочу доучиться, то придется и работать у них?

Если по договору с ними то да, Вы будете обязаны отработать на заводе согласно подпункту д пункта 5 договора.

Но если расторгнете с ними этот договор, то уже самостоятельно продолжите обучение в образовательной организации, но скорее всего уже на платном отделении. это Ваше право на образование его Вас никто лишить не может.

А если не хочу работать, то придется отчисляться? и с каким долгом?

Если Вы не хотите  продолжать правоотношения с заводом по этому договору, нужно его расторгнуть, при этом согласно подпункту е пункта 5 договора, Вы возмещаете стипендию которая Вам выплачивалась именно она и является мерами социальной поддержки и также штраф в двойном размере всей суммы  выплаты стипендии, при чем срок для погашения долга согласно этому же пункту договора Вам дается в течении 12 месяцев.

Если Вы готовы расторгнуть договор с заводом и  погасить меры социальной поддержки и штраф в течении 12 месяцев, то либо направьте руководителю завода письменное заявление о его досрочном расторжении по Вашему желанию, либо если это вызовет проблемы воспользуйтесь подпунктом «в» пункта 9 договора отчислитесь самостоятельно из учебного заведения по собственному желанию, что также является основанием для досрочного прекращения договора.

Но при досрочном расторжении необходимо помнить о том, что должно быть оформлено соглашение в письменной форме о досрочном расторжении данного договора, как основание для прекращения правоотношений по нему с определенной даты и по определенным причинам.

Это прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Выберете ли Вы вариант расторжения через самостоятельное отчисление или его с Вами расторгнут только по заявлению, в любом случае после расторжения договора с заводом Вы вправе вновь обратиться в образовательную организацию и продолжите обучение к примеру   на платной основе согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...