Как действовать в отношении долгов по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Моя мама продала дом 2.5 года назад через мат.капитал снохе. Сама же проживает и прописана в этом же доме. Но квитанции по оплате коммунальных платежей приходят на её имя. Новый собственник не уведомлял управляющие компании о смене владельца. Новый владелец перестал платить коммуналку, соответственно вся задолженность по неуплате на моей матери. На момент продажи дома никаких задолженностей не было. Коммунальные услуги оплачивала всегда моя мама. Сейчас не имеет такой возможности платить её полностью, предложила снохе и сыну оплачивать вместе, но те отказались. В сбытовой компании ей ответили, что вся задолженность и ответственность будет на ней, до тех пор пока новый владелец не принесет ксерокопии своего паспорта. и свидетельства о собственности. Подскажите как можно разобраться в этом вопросе? Спасибо.

, Инна, г. Тамбов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна. Если новый собственник не хочет уведомлять ресурсоснабжающие организации а УК о смене собственника, то это может сделать предыдущий собственник, т.е. Ваша мама. Ей надо написать заявления о смене собственника и приложить копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРП (о смене собственника).

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. оказание услуг в чате является платным.