8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание морального ущерба при ДТП с гражданами другого государства

Добрый день! Летом этого года попали в ДТП с гражданами другого государства. Виновниками ДТП были мы, в другой машине были 4 человека, семья из 2-х несовершеннолетних детей и отца с матерью. Тяжесть вреда здоровью оценили как легкую, у ребенка легкое сотрясение, у мужчины перелом руки, машины восстановлению не подлежат. На суде по поводу аварии присудили только штраф в размере 5000р. Сейчас из Белоруссии пришел иск на взыскание денежных средств в размере 800000 тысяч рублей за моральный ущерб плюс затраты на проезд и адвоката. Подскажите, взыскивают ли полную сумму или есть какой-то предел?

Показать полностью
, Анастасия, г. Орел
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Моральный вред — это физические и нравственные страдания, которые причинены в результате правонарушения или преступления. Поскольку ваша вина установлена вступившим в законную силу судебным актом, то моральный вред будет взыскан. Однако его размер — это категория  оценочная. Поэтому совсем необязательно, что суд удовлетворит его в полном размере. Что касается практики, то за тяжкий вред здоровью суды взыскивают от 300 до 500 тысяч рублей, поэтому за легкий вред здоровью сумма морального вреда будет уменьшена однозначно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2019