Взыскание морального ущерба при ДТП с гражданами другого государства

Добрый день! Летом этого года попали в ДТП с гражданами другого государства. Виновниками ДТП были мы, в другой машине были 4 человека, семья из 2-х несовершеннолетних детей и отца с матерью. Тяжесть вреда здоровью оценили как легкую, у ребенка легкое сотрясение, у мужчины перелом руки, машины восстановлению не подлежат. На суде по поводу аварии присудили только штраф в размере 5000р. Сейчас из Белоруссии пришел иск на взыскание денежных средств в размере 800000 тысяч рублей за моральный ущерб плюс затраты на проезд и адвоката. Подскажите, взыскивают ли полную сумму или есть какой-то предел?

, Анастасия, г. Орел
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Моральный вред — это физические и нравственные страдания, которые причинены в результате правонарушения или преступления. Поскольку ваша вина установлена вступившим в законную силу судебным актом, то моральный вред будет взыскан. Однако его размер — это категория  оценочная. Поэтому совсем необязательно, что суд удовлетворит его в полном размере. Что касается практики, то за тяжкий вред здоровью суды взыскивают от 300 до 500 тысяч рублей, поэтому за легкий вред здоровью сумма морального вреда будет уменьшена однозначно.