Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как договориться с партнером по бизнесу о сотрудничестве?

Добрый день! Можно ли составить договор о сотрудничестве двух физ лиц,если создаем вместе ООО 50/50,но все нюансы в уставе не пропишешь из-за этого хочется изложить их в этом договоре.Имеет ли место быть такой договор и имеет ли он юр.силу?

Евгения
г. Волгоград
01 февраля 2019, 12:18,
вопрос №2245284

Добрый день, Евгения, договор о совместной деятельности даже предусмотрен статьей 1041 Гражданского кодекса РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Но:

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Соответственно Ваши предполагаемые отношения будут касаться совместной деятельности в сфере предпринимательства, а такой договор уже не совсем соответствует закону. Но в уставе можно прописать почти все, а если есть иные отношения — по распределению прибыли и т.п., нужно поменять распределение долей или оформить обособленно заемные правоотношения, смотря о чем речь.

01 февраля 2019, 12:40
0
0

Здравствуйте! Если вы просто заключите договор о сотрудничестве (совместной деятельности)  как физические лица, то такой договор не будет иметь юридической силы (хотя запретить вам этого никто не может), так как как цель такого договора-это извлечение прибыли, а это уже предпринимательская деятельность. 

 Для вас будет актуальным договор простого товарищества.Так как ваша деятельность будет направлена на извлечение прибыли, соответственно,  будет считаться коммерческой, поэтому необходимо, чтобы каждая из сторона такого договора была зарегистрирована как ИП или ООО.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Подготовка договора идёт как отдельная опция на сайте Правовед, или вы можете обратиться ко мне в чат и заказать подготовку документа.
01 февраля 2019, 12:49
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20