Купил машину и позже узнал что не все с ней гладко

опишу максимально полно свою проблему. купил машину на авторынке в фирме "Автомаг", как сказал продавец им машины на реализацию ставят.Стоимость машины 360 тыс руб, в ДКП стоит сумма 10тыс, как сказал продавец Чтоб не платить налоги и само оформление ДКП якобы гарантия фирмы стоило 10 тыс.ДКП был заполнен от имени собственника по ПТС(он там один), я так думал его собственник подписал чтобы могли продать.Купил авто дали ключ, ПТС и повесили номера(значит стоит на учете) но не дали СОР сказали, собственник не передавал.Позже перед постановкой на учет, решил проверить через интернет машину, нашел объявление и номер собственника.Позвонил ему узнать, где СОР, он мне сказал я машину эту продал год назад, могу скинуть вам где написано что я ее с себя снял с учета в связи с продажей.Как оказалось он продал машину пусть будет Васе в феврале 2018 года и снял ее с себя с учета на основании ДКП с Васей, чтобы не платить налог за проданный авто.Вася же как я думаю, не ставил на учет на себя, сделал машину и выставил на авторынок с целью продать дороже.Я купил авто в январе 2019 года и ДКП написали(подделали) от имени первого собственника, как в ПТС, что ее продал Васе собственник год назад мне не сказали и я даже и не думал что так может быть. То есть сделали так что типа один собственник и Вася исключил себя из этой цепочки.Тогда я понял что мне в ГАИ не поставят на учет машину, так как она снята с учета в связи с продажей Васе год назад еще и собственник Вася, а не первый собственник в ПТС.Тогда мне бы сказали в ГАИ что откуда у меня этот поддельный ДКП и т.д Обратился к продавцу фирмы, узнать это как так получилось?На что мне говорят мы можем вам задним числом сделать ДКП когда она еще стояла на учете, или выпишем 2 ДКП(2 наверное от Васи, о котором я и не знал и нигде о нем не упоминается)Я сказал что требую расторжения сделки, они начали говорить что вы просто поругаться хотите, я обещал написать заявление в полицию и прокуратуру.Какие статьи они нарушили?Как вернуть деньги?Это мошенничество?

  • IMG_1549021981354
    .jpg
  • IMG_1549021987355
    .jpg
  • IMG_1549021988918
    .jpg
  • IMG_1549021995378
    .png
Уточнение от клиента
собственник по ПТС прислал, ДКП подделка от продавца, заявление в полицию
Уточнение от клиента
заявление в полицию
Уточнение от клиента
могу ли я пока еще нет ответа по заявлению от полиции, написать в прокуратуру?
, НИКИТА, г. Хабаровск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае речь идет о предоставлении недостоверной информации о товаре, применим Закон «О защите прав потребителей», в частности в соответствии со ст. 10 Закона:

 Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

На данный вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу, один экземпляр остается у вас, отметка о получении на нем, дата, подпись принимающей стороны, либо при отказе принять — направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
они не хотят возвращать ничего

Обратитесь к ним письменно, зафиксировав факт отправки, при этом с жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру по данному факту также следует обратиться, возможно это будет иметь психологический эффект.