Нужно ли платить за уведомление о введении ограничения водоотведения?

пришло уведомление от Управляющей компании об оплате задолженности за предупреждение о введении ограничения водоотведения в размере 1500руб.Хотя никакого ограничения произведено не было. Было только письмо о том что хотят ограничить. Нужно ли платить?

  • IMG_20190201_141401
    .jpg
, игорь, г. Пермь
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ограничение или приостановление предоставления КУ возможно только при отсутствии соглашения о погашении задолженности между потребителем и исполнителем или при нарушении потребителем условий указанного соглашения.
Порядок приостановления или ограничения предоставления КУ установлен разд. XI Правил предоставления коммунальных услуг.
Во-первых, должнику направляется предупреждение о том, что если задолженность не будет погашена, то в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения предоставление ему КУ может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.
предупреждение направляется должнику способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.
Во-вторых, по истечении 10 дней со дня введения ограничения КУ исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги.
В-третьих, предоставление КУ возобновляется в течение двух календарных дней со дня, когда потребитель погасил задолженность либо заключил соглашение о погашении задолженности и оплате расходов.
Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия (п. 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг).
Если ограничение или приостановление КУ будет произведено с нарушением вышеуказанного порядка — такое отключение считается незаконным.

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! Как правильно указал коллега, расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя. Учитывая то, что ограничения, приостановления предоставления коммунальных услуг не было, у управляющей организации не возникло расходов. Если считать письмо управляющей компании расходами, то пусть докажут, что стоимость уведомления равняется 1500 рублей.

И еще интересен следующий факт. Данная сумма в размере 1500 рублей отражена в Вашем лицевом счете или нет? Можно написать жалобу в прокуратуру.