Пользование помещением в период оспаривания письма о расторжении договора аренды

Добрый день!

ИП в результате конкурсных торгов на право аренды ком помещения, проводимых Комитетом имущества СПб (далее КИО), получил в пользование помещение на срок 10 лет.

Через год пользования, по мнению собственника помещения (КИО), арендатором были нарушены условия договора, о чем собственник уведомил в письме с указанием на разрыв договорных отношений в течении 10 дней.

Данное решение собственника о расторжении договора, на текущий момент, является предметом оспаривания в суде.

Акт о передаче помещения обратно собственнику составлен не был, помещение не передано, ключи на руках. Более того происходит оплата арендной платы, в соответствии с договором.

Вопрос: имеет ли право арендатор пользоваться помещением в период рассмотрения дела? считается ли договор аренды действующим?

также есть доп. вопрос. об арендных платежах

, Artem, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Доброго! По уму надо видеть все документы. Любой договор может быть расторгнут или по согласию сторон или по решению суда (см., к примеру, ст.ст.450-453, 619,610 ГК РФ).

Если у Вас договор не расторгнут, объект аренды не возвращен, ключи у Арендатора — естественно Арендатор вправе, на мой взгляд, владеть и пользоваться объектом аренды.

Важно и то, принимал ли суд какие-либо обеспечительные меры или нет.

Надо, в общем, вникать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: имеет ли право арендатор пользоваться помещением в период рассмотрения дела? считается ли договор аренды действующим?

Artem Veikin

Артем, добрый день! Согласно ст. 619 ГК РФ договор аренды может быть досрочно расторгнут арендодателем  в судебном порядке по приведенным в указанной статье основаниям. При этом указанной статье предусматривается возможность установления в договоре иных  оснований для досрочного  расторжения договора по требованию арендодателя применительно к ч. 2 ст. 450 ГК РФ. Если такие основания есть в договоре и прописано право на расторжение во внесудебном порядке, т.е. посредством направления уведомления, оспаривание такого расторжения в судебном порядке само п ебе не дает арендатору право пользоваться помещением при расторгнутом договоре пока не будет вступившего в силу решения суда о признании расторжения незаконным

 Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актамиили договором.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо посмотреть в договоре основание, на которое ссылается арендодатель в Вашем случае. Если речь идёт именно о досрочном расторжении договора, то это судебная процедура, и пока судом не будет зафиксировано расторжение, договор действителен и сохраняется право пользование помещением:

Ст. 450 ГК:

«2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Если договором предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора, то порядок уведомительный, соответственно, право пользования помещением прекращается с момента получения такого уведомления:

Ст. 450.1 ГК: Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.