8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я повторно знакомиться с материалами дела?

Добрый день. При ознакомлении с материалами дела с начала столкнулся с нежеланием создать элементарные условия для ознакомления: наличие сидячего места, не в проходе и т.д.. Все же предоставили место для работы. Затем ограничили время для ознакомления с материалами приемными часами - только 2 часа( ознакомление ведется после резулятивной части решения, готовлюсь к апелляции). С нервами продлил на 0,5 часа.Постоянно дергали: заканчивайте, заканчивайте. До конца не успел, но расписался, что ознакомился. Правда не писал, что ознакомился полностью. Могу ли я повторно знакомиться с материалами. Надо ли отражать в заявлении, почему не успел или просто прошу предоставить материалы для повторного ознакомления. Но тогда точно будет препятствование. Уже предвижу. При первом ознакомлении обнаружил в Протоколах заседаний большое несоответствие написанного к тому, что в реальности было и нет определенных страниц в деле. Как на это реагировать. Спасибо

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Морозов
Михаил Морозов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владимир!
К сожалению, далеко не во всех судах созданы комфортные условия для ознакомления с материалами дела.
Знакомиться с материалами дела Вы можете неограниченное количество раз, достаточно просто повторно подать заявление об ознакомлении. В заявлении нет необходимости указывать дополнительно, что первоначально Вас ознакомили только частично, но если Вы хотите зафиксировать этот факт, можете указать.

ГПК РФ. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,…

Также Вы можете при ознакомлении с материалами дела производить фотосъемку (к примеру, на мобильный телефон, фотоаппарат) с целью фиксации отсутствия каких-либо страниц, а также чтобы потом пересмотреть материалы в более спокойной обстановке, вне суда.
На всякий случай отмечу, что Вы имеете право указывать, что ознакомлены частично, и указать, в какой именно части ознакомлены (к примеру, конкретные номера страниц дела либо томов).
Прошу обратить особое внимание, что Вы имеете право подавать замечания на протоколы судебного заседания в течение 5 дней с момента подписания протокола.

ГПК РФ. Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

С уважением,

Михаил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2019