Товарный знак "обратная связь"

Добрый день!

Хотим приобрести товарный знак - http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet

В 35 классе МКТУ - реклама.

Вопрос:

Правомерно ли использование словесного товарного знака другими компаниями данной сферы?

Пример - https://yadi.sk/i/sFbN_oOejIc8-w

Можем ли мы требовать от них удаление нашего товарного знака со своего сайта и выплату компенсации?

Уточнение от клиента

Встанет ли суд на нашу сторону?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут много нюансов- надо понимать на каком основании они этим пользуются- потому что это может быть их фирменным наименованием по уставу — и тогда вы им запретить это использовать не сможете. Как и с коммерческим обозначением, если они его использовали до регистрации этого тз, даже не важно — прошлым собственником или допустим позапрошлым.

гк

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Иной момент — когда они просто используют сходное обозначение до степени смешения — без каких то оснований- вот тогда есть смысл претензий или даже суда.

гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

ну и еще конечно момент в том что просто сочетание  слов- обратная связь это очень частая фраза в обиходе — и тут будет вопрос еще а используется ли именно это тз- ведь из оборота нельзя слова и фразы выкидывать, например обратный звонок, обратное письмо, исходящее и т.д.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как доказать, используется оно как ТЗ или нет?

Очень сложно — тут и вопрос извлечения прибыли именно из этого, и используется ли это в рекламе и т.д…

тем более если у вас там логотип — то использовать эти же слова- никто другим лицам не запрещает. Ну а дальше как раз вопрос использования именно тз и именно в коммерческих целях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос ведь не в том, что Вы зарегистрируете слова «Обратная связь», а в том, каким образом оно используется. Кстати ссылка отчего-то не открывается. Если я правильно понял Ваш вопрос, то прошуучест следующее. Поскольку сами эти слова являются общеупотребимыми, то способ их защиты, учитывая вот эту норму:

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

может быть именно в виде логотипа, что не исключает для других лиц пользоваться этой фразой в обычных целях без каких-то неблагоприятных для себя последствий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Знак зарегистрирован, номер свидетельства 541107

Да, понятно. Но на мой взгляд, наличие такой регистрации не позволит Вам предъявлять требования к любому, кто напишет это словосочетание для осуществления обратной связи. Весь вопрос ведь в цели написания. А она в случае, если такое словосочетание использовано для именно обратной связи и никак не относится к какой-то услуге, работе или товару, просто не может защищаться, даже если такой знак и зарегистрирован и у него есть правообладатель.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 1229 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

поэтому надо понимать на каком основании указанной компании принадлежит право на использование ТЗ и есть ли у них такое право. Если право отсутствует то Вы как новый правообладатель ТЗ сможете предъявить требования как об удалении ТЗ так и о взыскании денежной компенсации на основании ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Сергей
Клиент, г. Москва

Знак зарегистрирован, номер свидетельства 541107

с учетом контекста приведенной ссылки дополню, что если речь не идет об использовании зарегистрированного ТЗ в качестве средства индивидуализации, т.е. как в приведенном примере использование словосочетания зарегистрированного ранее в качестве ТЗ осуществляеться исключительно в информационных целях — название формы для получения данных от клиента, тут оснований требовать удалить данное словосочетание нет,  а вот если лицо ведет с использование данного словосочетания коммерческую деятельность, продвигает услуги — «Лучшие рекламные ролики от „Обратной связи“ тогда основания требовать прекратить использовать данное словосочетание в таком контексте есть

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласна с коллегой, что в соот. со ст.1483 ГК РФ

 Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами

Однако в соответствии с нормами этой же статьи, указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Поэтому если помимо фразы «Обратная связь»у вас будет еще какой то свой логотип, вытесняющий слова как основной элемент, то вы сможете его зарегистрировать.

Но в таком случае, требовать удаление вашего товарного знака возможно только если он будет полностью соответствовать вашему вместе с логотипом, а не только словесное обозначение.

Чтобы понимать сможете ли вы зарегистрировать предложенный вами товарный знак, вы можете предварительно провести проверку, чтобы выявить риски регистрации и определить, стоит ли подавать заявку, предварительно проведя экспертизу товарного знака.

Сергей
Клиент, г. Москва

Знак уже зарегистрирован, я же выложил ссылку на ФИПС

Сергей
Клиент, г. Москва

Знак зарегистрирован, номер свидетельства 541107