Отказ сотрудника от выполнения работ высшей квалификации

Здравствуйте подскажите пожалуиста что мне нужно написать если работадатель заставляет меня выполнять работу высшей квалификации,и могу ли я отказаться от выполения работы.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста могу ли я имея второй производственный разряд выполнять постоянно третий и как мне написать отказ если можно.

, Константин, д. Иваново
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Константин, здравствуйте.

По вашему обращению сообщаю, что на основании заключенного Вами трудового договора, в нем прописаны Ваши права и обязанности.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника.

«…Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
…»

Также при трудоустройстве и назначении на должность Вам должны были дать копию Вашей должностной инструкции где прописаны Ваши трудовые функции.

Статья 8 ТК РФ. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Еще в Вашей организации, возможно, есть Коллективный договор или иные нормативные локальные акты, регламентирующие отношения работодателя и работника.

Есть также квалификационный справочники и профессиональные стандарты, определяющие требования к квалификации работников.

Для начала, как минимум почитайте свой трудовой договор и должностную инструкцию, возможно сами для себя посмотрите после этого иначе на Вашу проблему.