Предусмотрена ли продажа автомобиля одним супругом без согласия другого?

Я знаю что происходит продажа автомобиля женой (размещено объявление на сайте) как сделать что бы продажа была не действительно.

, Дмитрий, г. Саратов
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Соответственно, если автомобиль является общей собственностью, то оспорить сделку можно будет только в судебном порядке.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, а брак случайно расторгать не собираетесь?

Если собираетесь — можно заявить требование о разделе имущества и в рамках иска наложить запрет на регистрационнные действия с автомобилем.

Если разводиться не собираетесь — на адрес жены и на ее имя направить заказное письмо с уведомлением о том, что вы не согласны с реализацией совместно нажитого имущества — автомобиля, чтобы потом когда будете сделку оспаривать не было бы вопросов у суда по доказанности «знал» «не знал». Ибо «вручить» ей таковое под роспись я так думаю не получится.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в качестве доказательства использовать переписку по смс (вайбер или ватсап) в которой я сообщил о не согласии с продажей автомобиля. Или запись разговора по телефону.?

Достаточно сложно будет их приобщить в суде, особенно вайбер и вотсапп, они не соответствуют требованиям «достоверности», а вот заказное письмо или телеграмм на имя вашей жены — вполне подойдет.